под парусом уйти к далёким рифам,в безвестный путь, к неведомой земле,что скрыта за туманами во мгле.Хочу и я прожить, как тот чудак,что, золота имея на пятак(пусть не отмыто золото от скверныи прежние пути его неверны!),запрятывать в кулак его не станет,но профиль короля на нём чеканити на знамёнах вышивает ликии гордый герб незримого владыки.А ваш прогресс не нужен мне вовеки,о вы, прямоходящи человеки!Увольте, я в колонне не ходокс гориллами прогресса! Весь итогих шествия победного, ей–ей,зиянье бездн, коль в милости СвоейГосподь предел и срок ему положит.А нет, — одно и то же он итожит,переменяя разве что названья,верша по кругу вечное топтанье.Я к миру не имею пиетета,где то всегда есть «то», а это — «это»,где догма от начала до концаи места нет для Малого творца.И пред Железною Короной злая золотого не сложу жезла!Наш взгляд в Саду Эдемском, может статься,от созерцанья Света оторватьсязахочет и невольно упадётна то, что видеть этот Свет даёт,и в отраженьи Истины яснеймы Истину поймём и вместе с Нейувидим мы свободное творенье,в конце концов обретшее Спасенье,которое ни нам, ни Саду злос собой в благие кущи не внесло.Зла не узрим мы, ибо зла истокине в Божьей мысли, но в недобром оке.Зло в выборе недобром и стремленьи,не в нотах зло, но в безголосом пеньи!Поскольку жить по кривде невозможнов Раю, — там сотворённое не ложно,и не мертвы творящие, но живы,