под парусом уйти к далёким рифам, в безвестный путь, к неведомой земле, что скрыта за туманами во мгле. Хочу и я прожить, как тот чудак, что, золота имея на пятак (пусть не отмыто золото от скверны и прежние пути его неверны!), запрятывать в кулак его не станет, но профиль короля на нём чеканит и на знамёнах вышивает лики и гордый герб незримого владыки. А ваш прогресс не нужен мне вовеки, о вы, прямоходящи человеки! Увольте, я в колонне не ходок с гориллами прогресса! Весь итог их шествия победного, ей–ей, зиянье бездн, коль в милости Своей Господь предел и срок ему положит. А нет, — одно и то же он итожит, переменяя разве что названья, верша по кругу вечное топтанье. Я к миру не имею пиетета, где то всегда есть «то», а это — «это», где догма от начала до конца и места нет для Малого творца. И пред Железною Короной зла я золотого не сложу жезла! Наш взгляд в Саду Эдемском, может статься, от созерцанья Света оторваться захочет и невольно упадёт на то, что видеть этот Свет даёт, и в отраженьи Истины ясней мы Истину поймём и вместе с Ней увидим мы свободное творенье, в конце концов обретшее Спасенье, которое ни нам, ни Саду зло с собой в благие кущи не внесло. Зла не узрим мы, ибо зла истоки не в Божьей мысли, но в недобром оке. Зло в выборе недобром и стремленьи, не в нотах зло, но в безголосом пеньи! Поскольку жить по кривде невозможно в Раю, — там сотворённое не ложно, и не мертвы творящие, но живы,


4 из 5