творя богов из света и из тьмы, —то наше право! — ибо сотворяя,творим, Первотворенье повторяя.Конечно, все мечты суть лишь попытки —и тщетные! — избегнуть страшной пыткидействительности. Что же нам в мечте?Что эльфы, тролли? Что нам те и те?Мечта не есть реальность, но не всуемы мучаемся, за мечту воюяи боль одолевая, ибо мысим преодолеваем силы тьмыи зла, о коем знаем, что онов юдоли нашей суще и дано.Блажен, кто в сердце злу не отвечает,дрожит, но дверь ему не отпираети на переговоры не идёт,но, сидя в тесной келье, тихо ткётузор, злащённый стародавним словом,которое под древней Тьмы покровомдавало нашим предкам вновь и вновьпокой, надежду, веру и любовь.Блажен, кто свой ковчег, пусть даже хрупкий,построил и в убогой сей скорлупкеотправился в неведомый тумандо гавани безвестной в океан.Блажен, кто песню или миф творити в них о небывалом говорит,кто вовсе не забыл о страхах Ночи,но ложью не замазывает очи,достатка не сулит и панацеина островах волшебницы Цирцеи(не то же ль рай машинный обещать,что дважды совращённых совращать?).Пусть впереди беда и смерть маячат, —Они в глухом отчаяньи не плачут,не клонят головы перед судьбой,но поднимают песнею на бой,в день нынешний и скраденный векамивселяя днесь неведомое пламя.Хочу и я, как древле менестрель,петь то, чего не видели досель.Хочу и я, гонимый в море мифом,